Inhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 8 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.08.2022

Sauerstraße 17, 24340 Eckernförde

Moin Moin, fast wöchentlich wird der Mülleimer vor der Gartenkolonie Sauerstraße von Möwen und Krähen geplündert, die nach Grillresten etc. suchen. Der Vorplatz sieht dann immer sehr unappetitlich aus, bis von der AWR gesäubert wird. Dies ließe sich leicht verhindern, indem man den Mülleimer mit einem Möwen/Krähenschutzdeckel bestückt, wie er am Hafen inzw. Standard ist. Es wäre toll, wenn sich da was machen ließen. MfG Gartenpieper Kähler

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2022

Jungmannufer 13, 24340 Eckernförde

Wurde durch den Bauhof erledigt!

Kategorie: Müll

In Bearbeitung
Eintrag vom 25.07.2022

Feldweg 60, 24340 Eckernförde

Seit mehreren Tagen ist die Fahrbahnsanierung abgeschlossen, die Baken wurden nach Sanierung mitgenommen, die Schilder wurden stehen gelassen!!! Welchen Sinn hat die Beschilderung jetzt?

Kategorie: Verkehrsschild beschädigt / unleserlich / verdreckt

Grüner Weg 6, 24340 Eckernförde

Das Parkplatzzeichen 314 ist mit 4 Zusatzschildern versehen, was es missverständlich und uneindeutig macht und eben nicht die Wirkung erzielt, auch den vorderen Teil, der auf der Karte noch als PKW Parkplatz kennzeichnet ist, exklusiv zum Wohnmobilstellplatz zu machen. Um Uneindeutigkeiten zu vermeiden, sollten nicht mehr als 2 Zusatzzeichen verwendet werden, hier sind es 4. Zwar schränkt das erste Zusatzzeichen auf Wohnmobile ein und das zweite Zusatzzeichen weist aus, dass der Parkplatz gebührenpflichtig ist. Das dritte Zusatzzeichen mit Parkschein ist synonym zu gebührenpflichtig und kann sich somit nicht auf das erste und zweite beziehen und kann deshalb so interpretiert werden, das auch PKW mit Parkschein hier parken dürfen. Dies wurde dadurch bestärkt, dass sich bei Ankunft nur 3 Wohnmobile und weit über 10 PKW auf diesem Parkplatz befanden und der Parkscheinautomat auch nicht ausweist, dass sich der Tarif auf Wohnmobile bezieht. Offensichtlich scheint auch kein Bedarf für 40 exklusive Wohnmobilstellplätze zu bestehen, wenn gleichzeitig der gebührenfreie PKW Parkplatz überfüllt ist. Ich empfinde es als unverschämt, bei mangelhafter Beschilderung ortsfremde Parker die Parkgebühren zahlten kostenpflichtig zu verwarnen. Bitte sorgen Sie für eine eindeutige Beschilderung und stellen bis dahin dort kostenpflichtige Verwarnungen ein.

Kategorie: Verkehrsschild beschädigt / unleserlich / verdreckt

Möhlenkamp 1a, 24340 Eckernförde

Am Straßenübergang ist eine Straßenlaterne dringend nötig. Bei Dämmerung und Dunkelheit können Straßenverkehrsteilnehmer nicht richtig gesehen werden, oder erst viel zu spät. Es kam hier schon zu vielen brenzligen Situationen.

Kategorie: Beleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.08.2022

Sauerstraße, 24340 Eckernförde

Von der Fußgängerampel am Schulzentrum Süd kommend befinden sich auf der Fahrbahn der Sauerstraße Richtung Rendsburger Straße Schlaglöcher im Bereich des markierten Fahrradstreifens.

Kategorie: Fahrbahn schadhaft / verschmutzt

Ostlandstraße, 24340 Eckernförde

Einzelne Pflastersteine kommen so hoch, dass Stolpergefahr besteht, bzw. noch stärker entstehen wird !!!!! Also besteht "Stolpergefahr" für Fußgänger UND Radfahrer. BITTE BEHEBEN !!!!!

Kategorie: Bürgersteig schadhaft / Stolperstellen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.08.2022

24340 Eckernförde

Gestern Abend war der Gehweg am Bahnhofsgebäude, Nordseite wieder stockdunkel. Eine ältere Dame konnte grad noch am Fallen gehindert werden...

Kategorie: Beleuchtung defekt / ausgefallen