Inhalt

Beschilderung uneindeutig, es wird trotz uneindeutiger Kennzeichnung kostenpflichtig verwarnt

In Bearbeitung
Eintrag vom 25.07.2022

Grüner Weg 6, 24340 Eckernförde

Das Parkplatzzeichen 314 ist mit 4 Zusatzschildern versehen, was es missverständlich und uneindeutig macht und eben nicht die Wirkung erzielt, auch den vorderen Teil, der auf der Karte noch als PKW Parkplatz kennzeichnet ist, exklusiv zum Wohnmobilstellplatz zu machen. Um Uneindeutigkeiten zu vermeiden, sollten nicht mehr als 2 Zusatzzeichen verwendet werden, hier sind es 4. Zwar schränkt das erste Zusatzzeichen auf Wohnmobile ein und das zweite Zusatzzeichen weist aus, dass der Parkplatz gebührenpflichtig ist. Das dritte Zusatzzeichen mit Parkschein ist synonym zu gebührenpflichtig und kann sich somit nicht auf das erste und zweite beziehen und kann deshalb so interpretiert werden, das auch PKW mit Parkschein hier parken dürfen. Dies wurde dadurch bestärkt, dass sich bei Ankunft nur 3 Wohnmobile und weit über 10 PKW auf diesem Parkplatz befanden und der Parkscheinautomat auch nicht ausweist, dass sich der Tarif auf Wohnmobile bezieht. Offensichtlich scheint auch kein Bedarf für 40 exklusive Wohnmobilstellplätze zu bestehen, wenn gleichzeitig der gebührenfreie PKW Parkplatz überfüllt ist. Ich empfinde es als unverschämt, bei mangelhafter Beschilderung ortsfremde Parker die Parkgebühren zahlten kostenpflichtig zu verwarnen. Bitte sorgen Sie für eine eindeutige Beschilderung und stellen bis dahin dort kostenpflichtige Verwarnungen ein.

Kategorie: Verkehrsschild beschädigt / unleserlich / verdreckt

Bearbeitung

25.07.2022 13:42
Status: In Bearbeitung
Meldung: Dies wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...