Inhalt

Glasscherben auf Skaterbahnen

In Bearbeitung
Eintrag vom 30.05.2022

Schulweg, 24340 Eckernförde

Sehr geehrte Damen und Herren, gestern besuchten meine Familie und ich mal wieder den Skaterpark in Eckernförde. Bisher waren wir wirklich sehr gern dort, weil neben der Rollschuhbahn und der "Eisbahn"-Freifläche auch die Rampen und Hindernisse für meine Zwerge zum Spielen und Toben einladen. Außerdem fällt das Rollschuhfahren- und Skateboardfahrenlernen in einer von Straßenverkehr abgelegenen Umgebung viel leichter. Zunehmend fällt mir allerdings auf, dass die Pflege dieser Flächen stark vernachlässigt ist. Dabei stellen Laub und Zweige von den angrenzenden Bäumen das kleinere Übel dar. Katastrophal sind die Unmengen an Glasscherben, verteilt über alle Bahnen. Ich kann mich mit meinen Kindern nicht mehr ohne Angst vor Verletzungen im Skaterpark aufhalten. Besonders die "Fahranfänger" stürzen ja noch viel öfter als die "Könner". Wäre es möglich, den Skaterpark einer regelmäßigen Grundreinigung zu unterziehen? Meine Kinder lieben den Park und ich würde zukünftig gern ohne Sorge mit ihnen dort Zeit verbringen. Ich würde mich über eine Antwort von Ihnen sehr freuen. Vielen Dank. Mit freundlichen Grüßen Jane Uschner

Kategorie: Müllablagerung

Bearbeitung

30.05.2022 07:30
Status: In Bearbeitung
Meldung: Der Bauhof wurde beauftragt, zusätzliche Abfallbehälter aufzustellen und eine allgemeine Oberflächenreinigung vorzunehmen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...