Inhalt

Hunde am Kurstrand

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.09.2021

24340 Eckernförde

bei schönstem Sonnenwetter konnte ich heute nicht in Ruhe am Strand spazieren gehen, weil mir 5 Hunde entgegenkamen. 4 ohne Leine, einer mit Leine, die allerdings niemand in der Hand hielt, sondern nur hinter im her schleifte... Die Hundebesitzer anzusprechen bringt erfahrungsgemäß nichts. Entweder behaupten sie, es sei da Hundestrand oder die Saison sei vorbei. Das das nicht stimmt wollen sie dann nicht glauben und dass der Hund selbst ab 01.11. angeleint sein muss, wollen sie auch nicht wahrhaben. Kann man an den Zugängen nicht deutliche Schilder vom Hundeverbot aufhängen von 1.04 bis 1.11. und dann austauschen gegen ein "Hundeanleinpflichtschild"?

Kategorie: Sonstiges

Bearbeitung

23.09.2021 07:31
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihre Mail wurde zuständigkeitshalber an die Eckernfördr Touristik und dem Amt für Ordnungswesen zur Kenntnis weitergeleitet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...