Inhalt

Verkehrszeichen zu tief angebracht

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.07.2022

Rendsburger Straße 37, 24340 Eckernförde

Die temporären Verkehrszeichen zur Sperrung des Gehweges und den Zusatzzeichen FG-Weg frei bis Hausnummer 11 im Zuge einer Baumaßnahme sind deutlich zu tief und m.E. nicht nach HAV angebracht, sodass man sich den Kopf stoßen kann, bzw. wie in unserem konkreten Fall in Gegenrichtung gelaufen mit tiefstehender Sonne massiv stößt. Zudem ist die nutzbare minimale Restgehwegbreite durch die Beschilderung nicht eingehalten. Bitte umgehend gemäß einschlägigen anerkannten Regeln der Technik aufstellen (lassen). Danke.

Kategorie: Straßen und Wege

Bearbeitung

06.07.2022 15:38
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihre Anfrage wurde an das Ordnungsamt und die Baufirma weitergeleitet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...