Inhalt

Vorschlag: Zusätzliches Hinweisschild

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.05.2024

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Insbesondere in den Ferien und an Feiertagen stellen PKW die trotz Rückstau in die Kreuzung einfahren und staubedingt dort stehen bleiben ein erhebliches Risiko da. Es ist zu beobachten, dass trotz Rückstau auch der Querverkehr bei der Grünphase in den Kreuzungsbereich fährt und sich zwischen den stehenden Autos durchschlängeln - auch unter dem Einsatz der Hupe und Handzeichen. Sobald die Fußgängerampel grün zeigt, stellen die rückgestauten Autos auch eine Gefahr für die dann kreuzendenden Fußgänger da. Ein zusätzliches Hinweisschild vor der Kreuzung könnte die Autofahrer sensibilisieren und einen Rückstau auf der Kreuzung Lornsenplatz vermindern.

Kategorie: Verkehrsschild beschädigt / unleserlich / verdreckt

Bearbeitung

14.05.2024 06:58
Status: Gelöst / Erledigt

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)